8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф - хозяин или водитель автомашины?

Добрый день! Я работаю водителем на камазе тягаче. При очередном рейсе машину забрали на штраф стоянку из за того что был нарушена высота прицепа. Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Марат, г. Черкесск
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марат.

Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

В данной ситуации к административной ответственности привлечены именно Вы, Вам и надлежит оплатить штраф. Правонарушение совершено водителем, а не собственником автомобиля.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с

радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу»
и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Черкесск

Добрый день! Спасибо что ответили! А то что я не имею право менять конструкцию автомашины так как не являюсь хозяином транспортного средства и то что хозяин отказывался это сделать как нибудь может повлиять на данную ситуацию?

На данную ситуацию со штрафом — нет. Если транспортное средство не отвечает нормам безопасности Вы вправе не выходить в рейс на данном автомобиле. Здесь выход таков: либо собственник приводит в соответствие т/с и водители работают, либо пусть сам эксплуатирует т/с и несет ответственность, а если водители работают на т/с несоответствующем нормам, то они и несут ответственность.

Надеюсь, ответ был полезен.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
За скольких платить, оплата производится за прописаных
2 собственника не прописаны в доме. Прописана мама. За скольких платить,оплата производится за прописаных. Собствнники должны платить?
, вопрос №4102518, Таня, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за лишение в/у водителю и собственнику в госуслугах как убрать штраф у собственника?
Пришел штраф за лишение в/у водителю и собственнику в госуслугах как убрать штраф у собственника?
, вопрос №4102563, Иван, г. Уфа
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Автомобильное право
Нас водителей скорой помощи заставляют считать остатки самостоятельно и выводить их в граммах, и прописывать остаток в путевом листе при сдаче смены
Здравствуйте. Нас водителей скорой помощи заставляют считать остатки самостоятельно и выводить их в граммах, и прописывать остаток в путевом листе при сдаче смены. Законно ли это? Кто должен заниматся этим?
, вопрос №4102130, Сергей, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018