Кто должен платить штраф - хозяин или водитель автомашины?

Добрый день! Я работаю водителем на камазе тягаче. При очередном рейсе машину забрали на штраф стоянку из за того что был нарушена высота прицепа. Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Марат, г. Черкесск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марат.

Штраф был оформлен на меня. Хозяин машины забрал его только через неделю оплатив половину штрафа обещав оплатить остальное до конца месяца. Он обещание не выполнил и на меня подали в суд что бы я оплатил этот штраф. Что делать в данной ситуации?

В данной ситуации к административной ответственности привлечены именно Вы, Вам и надлежит оплатить штраф. Правонарушение совершено водителем, а не собственником автомобиля.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с

радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу»
и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
юридическому вопросу. Всего доброго!

Марат
Клиент, г. Черкесск

Добрый день! Спасибо что ответили! А то что я не имею право менять конструкцию автомашины так как не являюсь хозяином транспортного средства и то что хозяин отказывался это сделать как нибудь может повлиять на данную ситуацию?

На данную ситуацию со штрафом — нет. Если транспортное средство не отвечает нормам безопасности Вы вправе не выходить в рейс на данном автомобиле. Здесь выход таков: либо собственник приводит в соответствие т/с и водители работают, либо пусть сам эксплуатирует т/с и несет ответственность, а если водители работают на т/с несоответствующем нормам, то они и несут ответственность.

Надеюсь, ответ был полезен.

Успехов!