Являются ли правомерными действия органа, который рассматривает заявления на гражданство?

Подал заявление на гражданство по программе переселения соотечественников 10.10.2017 года.Мне прислали отказ в гражданстве в связи с окончанием срока действия 25.11.2017 года свидетельства по переселению соотечественников.Являются ли правомерными действия органа который рассматривает заявления на гражданство,ведь мне выдали уведомление с мокрой печатью что заявление принято к рассмотрению 10.10.2017 года?Есть ли смысл обжаловать в суде данное решение?

, Андрей, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Срок рассмотрения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона ( для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников) осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Соответственно сроки действия документов, подаваемых с заявлением, должны быть не менее 3 месяцев. И причина отказа скорее всего в этом. Но было бы неплохо изучить ответ из УВМ.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!