Облагается ли налогом прибыль от продажи дома?

Здравствуйте, у продавца есть документы собственности от 2010 года, что дом не достроен, сейчас продавец оформляет новые документы собственности где будет указанно что дом достроен, нужно ли платить продавцу налог на получение прибыли от продажи дома, т.к. дому по новым документам будет менее 3 лет?

, Ильнар, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сейчас будет новый объект собственности — жилой дом, а до этого он владел — объектом незавершенным строительством, поэтому срок владения будет исчисляться с момента регистрации дома сначала. касательно того, будет платить налог или нет, то зависит это от превысит ли доход размер налогового имущественного вычета, который он вправе заявить по ст.220 НК, или нет.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома, если он был приобретен как объект незавершенного строительства в 2003 г., а свидетельство о госрегистрации права собственности на дом получено в 2014 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2015 г. N 03-04-05/7517

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в 2003 году приобрел не завершенный строительством жилой дом и получил свидетельство о государственной регистрации права на него. В 2014 году жилой дом был полностью достроен и получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности. В настоящее время налогоплательщик планирует продать указанный жилой дом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

До регистрации в 2014 году права собственности на жилой дом налогоплательщик являлся собственником иного объекта недвижимого имущества — не завершенного строительством жилого дома.

Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него (2014 год), и в том случае если при продаже указанного достроенного жилого дома срок его нахождения в собственности налогоплательщика будет составлять менее трех лет, то доход от его продажи будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы полученного дохода.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.