Как вернуть вещь из ломбарда, если она заложена по паспорту другого человека?

Доброе утро,подскажите,пожалуйста, заложил свой телефон на паспорт другого человека, которого теперь не могу найти, у меня есть все документы и чеки ан этот телефон , а также квитанция из ломбарда. В ломбарде не отдают, говорят, что отдадут человеку, который его закладывал. Как вернуть телефон?

, Светлана, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, ломбард абсолютно прав, получить телефон может только человек который его закладывал (считается что это тот, на чей паспорт заложена вещь). У Вас 2 варианта: 1) все-таки найти человека который заложил Вашу вещь, чтобы он её выкупил; 2) Подать в суд на этого человека иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.