Кто входит в число прямых наследников после смерти отца?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня умер отец, есть еще младший брат и мама, его законная супруга. после смерти остался дом, но есть дарственная на его сестру. можем ли мы претендовать на этот дом? спасибо

, Лена, г. Муравленко
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник дома — тетя. Ей подарили дом. Не можете.

С уважением,

Лена
Клиент, г. Муравленко

извините. а как же согласие суприги при составлении дарственной или это не нужно?

Добрый день,

Дом был приобретен во время брака (обратите внимание — брака, а не сожительства)?

Если да, то

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной гос. регистрации,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если согласия не было, то договор дарения может быть признан недействительным в суде.

ст. 35 СК РФ.

С уважением,