Когда решение Арбитражного суда вступает в законную силу?

Арбитражный суд рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ принята 13 декабря 2017 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в

в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Заявления о составлении мотивированного решения не было.

Какого числа решение вступает в законную силу? Секретарь говорит, что 12.01.2018 года. Это правильно?

, Андрей, г. Пермь
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае секретарь, вероятно, руководствовался общим правилом, установленным ч.1 ст. 180 ГПК РФ:

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вместе с тем, если речь идет об упрощенном судопроизводстве, то исходя из ч.3 ст.180, ч.3 ст.229 ГПК РФ, решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Получается, что решение вступило в силу 29.12.2017.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы кое, что уточнить. Статьи ГПК, на которые Вы ссылаетесь, содержат другие нормы.

Статья 180 ГПК РФ. Оглашение показаний свидетелей. Статья 229 ГПК РФ. Содержание протокола.

Секретарь пояснила, что решение арбитражного суда, принятое в порядке упрощенного производства вступает в законную силу в течение 15 рабочих дней, т.е. 12.01.2018 года.

Как правильно считать срок, календарными днями или рабочими?

Еще раз здравствуйте!

Действительно, в данном случае речь идет об АПК, поскольку, как вы указали, речь идет о рассмотрении дела арбитражным судом.

Исчисление сроков осуществляется по общим правилам, установленным главой 11 ГК РФ. В данном случае, ввиду отсутствия прямого указания на исчисление срока рабочими днями, он подлежит исчислению в календарных днях. В случае, если бы последний день выпадал на выходной, то дата истечения срока была бы перенесена на первый рабочий день, однако, 29.12.2017 — день рабочий.

Если ответ был вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Секретарь судьи прав.

В соответствии с ч. 3 ст. 229 АПК РФ решение в упрощенном производстве вступает в силу по истечении 15 дней с даты его принятия, если не было подано заявление об изготовлении мотивировочной части.

В соответствии с ч. 3 ст. 113 АПК РФ дни считаются рабочие.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ отсчет начинается со следующего дня после даты начала течения срока.

У вас до нового года 12 рабочих дней. После нового года, начиная с 9.01.2018 еще три дня, т.е. 11.01.2018 последний день срока. Вступает в силу «по истечении», т.е. после того, как течение срока закончилось — 12.01.2018.