Правомерность действий следователя при изъятии вещественного доказательства

Ершов обвинялся в том, что похитил у Середина кожаную куртку, на рукаве которой имелся рисунок в виде быстроходного катера. В ходе обыска, проведенного в сарае, примыкающего к дому, где проживал Ершов, была обнаружена куртка с аналогичным рисунком, после чего следователем была произведена выемка этой куртки. На основании постановления следователя, в присутствии понятых, был отрезан рукав куртки с рисунком в виде быстроходного катера и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

, Анна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Следователь должен был приобщить куртку в качестве вещественного доказательства, а не портить ее, отрезая рукав.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2.Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. То, что написано в Вашей задаче — полный нонсенс.

Во — первых, куртка — это похищенное имущество, то есть предмет, на хищение которого был направлен умысел виновного, то есть об’ект преступления — Один из элементов предмета доказывания (ст.73 УПК РФ). В соответствии с положениями ст. 182 УПК РФ в ходе обыска изымаются предметы, имеющие отношение к делу, а не их части. В данном случае вещественным доказательством будет являться куртка, а не рукав от нее ( ст. 81 УПК РФ).  Кроме того, если подлежащая из’ятию  куртка — это именно похищенная куртка, по ней должна быть назначена товароведческая экспертиза для определения размера причинённого ущерба, если не имеется сведений о ее стоимости у потерпевшего( чеков), и иные следственные действия (опознание потерпевшим, к примеру).