8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет возместить судебные издержки на оплату услуг представителя?

ООО (заказчик) заключило с ИП (исполнитель) договор об оказании юридических услуг по ведению дела в арбитражном суде, с правом исполнителя назначать соисполнителя самостоятельно.Можно ли будет возместить судебные издержки на оплату услуг представителя если соисполнитель не является работником заказчика, а все издержке оплачены безналичным путем на счет ИП?

, Роман, г. Брянск
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Для того, чтобы суд удовлетворил судебные расходы, Вам необходимо будет предоставить первоначальный Договор с ИП, доказательства оплаты по нему (платежное поручение), Акт выполненных работ по Договору с ИП. Если он привлекал соисполнителя дополнительно прикладывается Договор поручения или агентский договор между ИП и сооисполнителем и акт выполненных работ между ИП и соисполнителем. Оплату соисполнителю предоставлять не обязательно.

В целом это не является препятствием для удовлетворения заявления. Но на будущее лучше так не усложнять.

В моей практике удовлетворяли при такой схеме:

Физ. лицо заключило Договор оказания услуг 1 с ИП1, ИП1 заключил договор поручения с ИП2 в котором прописано, что ИП2 выполняет работы в пользу физ. лица по договору оказания услуг 1, я же, являясь сотрудником ИП2 выходил в суд и предоставлял все эти документы + Акт выполненных работ между Физ.лицом и ИП1.

Сложная схема. В судах общей юрисдикции приходилось по 15 минут разжевывать что это и зачем надо. Судьи в 70% случае смотрели с лицом «Что за...?». Но в итоге удовлетворяли.

При таких схемах лучше заявлять требования о компенсации суд. расходов после вступления решения в законную силу и подписания всех актов приема услуг иначе, при заявлении в основном деле, слишком много внимания на разбор полетов уходит.

В арбитраже может быть конечно и проще.

Удачи!

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли будет возместить судебные издержки на оплату услуг представителя если соисполнитель не является работником заказчика,

Роман

Добрый день! Да, вполне, поскольку договором об оказании услуг допускается передача полномочий соисполнителю, то есть исполнитель действовал строго в соответствии с договором. 

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Дата обновления страницы 11.01.2018