На какой срок я имею право подписать контракт?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я являюсь военослужищим по контракту, мне 32 года,стаж военной службы 10 лет. Летом заканчивается контракт,и я хотел бы следующий контракт продлить только на год, но мне моё руководство его не подписывает, говорит пиши на три и более. На сколько это правильно с их стороны? Спасибо!

, Сергей, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Вы имеете право выбрать на какой срок вам заключать новый контракт, в том числе и на один год. Если командование препятствует реализации вашего права, то вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику, в прокуратуру или в суд.