Можно ли вернуть деньги за оценку квартиры?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за оценку квартиру, если банк отказал в ипотеке,отказываясь объяснять по какой причине, хотя изначально одобрил ипотечный кредит, а также и сам объект для ипотечного кредитования?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Наталья, добрый вечер! Только в том случае, если оценка была проведена с нарушении требований законодательстве и отказ банка был обусловлен не стоимость квартиры указанной в отчете а несоответствием данного отчета правил проведено оценки. В этом случае основанием для возврата может быть некачественное оказание услуги.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

В Вашем случае банк отказал в выдаче кредита уже после прохождения второго этапа — то есть, Вы уже собрали все документы. К сожалению, что-то было выявлено на этой стадии, что повлекло отказ. Может, даже в отношении самого объекта недвижимости.

Деньги за оценку Вы вряд ли сможете вернуть — ведь услугу Вы заказывали и получили её. А то, что результат оказался не нужен — не вина оценщика.

Если будет установлена вина продавца, то можно попытаться с него взыскать убытки, которые Вы понесли как потенциальный покупатель.

Всего доброго!