Перевод з/у в коммерческую недвижимость и оформление ИП

В мелеузовском районе у меня в собственности 6 соток и я планирую построить дом 6 на 8 а на 1 этаже этого дома отгородить часть под магазин , вопросс: как мне будет быстрее и выгоднее сделать, 1.перевести 3 сотки в коммерческую недвижимость и офформить ип либо 2. в этом же доме оформить ип я слышал это возможно воспользоваться положениями ст 17 Жилищного кодекса РФ, которая предоставляет возможность заниматься ИТД в жилом помещении.

, Евгений, х. Салават-Совхоз
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  в этом же доме оформить ип я слышал это возможно воспользоваться положениями ст 17 Жилищного кодекса РФ, которая предоставляет возможность заниматься ИТД в жилом помещении.

Да,  действительно  так,  нормы    Жилищного  кодекса РФ   говорят

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

 вопросс: как мне будет быстрее и выгоднее сделать, 1.перевести 3 сотки в коммерческую недвижимость и офформить ип либо 2. в этом же доме оформить ип

  в  данном  случае  есть  ещё   особенности  соотношения   коммерческой   деятельности  и  назначения    земельного  участка. Для  более  подробной  консультации Вы  можете  отправить  мне  сообщение  в  чат.