Какой договор составить ИП, если у него нет работников?

Здравствуйте! я ИП -без работников ,уезжаю в отпуск.Может ли за меня работать брат он тоже ИП- без работников и какой договор лучше и правильно составить

, Ольга, г. Чита
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, да конечно это возможно. Что касается вопроса о том какой договор составить между вами то это зависит от видов деятельности которыми вы занимаетесь, наиболее часто заключают — Договор оказания услуг или Договор подряда.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.