Положено ли улучшение жилищных условий для офицера?

Здравствуйте. Я старший офицер ВС РФ. В 2017 году состоялся приказ командующего войсками округа по личному составу о моём досрочном увольнении в запас в связи с ОШМ. На сегодняшний день я обеспечен жильем в собственность общей площадью 43 кв.м. Состав моей семьи на сегодняшний день составляет 3 человека (я, жена и несовершеннолетний сын). Должны ли признать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и каким образом это признание должно быть оформлено. А также, имеют ли право мои командиры исключить меня из списков личного состава части до обеспечения меня жилой площадью по нормам. В конце того года я отправил заявление с рядом документов на признание меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в адрес общественной приемной МО РФ в г. Москву и в адрес начальника РУЖО Восточного военного округа (кем в своё время я был обеспечен жилой площадью) в г. Хабаровск.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подавайте заявление в РУЖО о признании вас нуждающимся в жилых помещениях по месту службы или по избранному месту жительства, так как увольняетесь по ошм.

Если другой жил площади у вас и членов семьи нет, то получите 3 х 18 кв.м — 43 кв.м = 11 кв.м + до 9 кв.м увеличение или субсидию. Если ваше воинское звание полковник, то вправе претендовать на дополнительную жилую площадь. Если признаетесь нуждающимся по месту службы, то вас не смогут без вашего согласия уволить до обеспечения жильем, если по избранному месту жительства, то уводят и будете ждать жильё/субсидию на гражданке.

Важный момент, вы должны определиться с местом и подать заявление до исключения из списков части. При этом в населенном пункте, в котором планирует признаваться нуждающимся учётная норма жилой площади на одного человека должна составлять не менее 14,33 в.м, иначе вам откажут в постановке на учет. Т.е., если по месту службы учётная норма меньше, то избирайте место жительства, где учётная норма выше указанной.