Как производится возврат налога по ипотеке?

Здравствуйте, я отработала в 2017 году до октября, ипотека оформлена тоже в октябре, затем я ушла в декрет могу ли в 2018 подать на возврат по ипотеки налогового вычета?

, Юлия, г. Астрахань
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Да, Вы, начиная с 2018 года имеете право получить налоговый вычет с недвижимости и процентов по ипотеке в размере, оплаченном в 2017 году, но не более суммы перечисленных взносов работодателя на Вас.

Возьмите справку 2НДФЛ на работе, поссмотрите на какую сумму вы можете претендовать, получите логин-пароль для личного кабинета налогоплательщика и внутри личного кабинета подайте на налоговый вычет.

Считаю, что налоговая сделала личный кабинет простым и у каждого  не должно возникнуть вопросов по составлению и подачи онлайн декларации 3НДФЛ

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Налоговый вычет по ипотеке предоставляется как на основную сумму кредита, так и на выплаченные проценты, если вы успели выплатить, хоть что -то, то можете подать декларацию, также если квартира приобретена совместно с супругом, то он также может подать на налоговый вычет, если работает официально.