Долг по кредиту

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Как я могу погасить долг в микрофинансовой организации , если я нахожусь за границей и никак не могу выехать. Возможно ли выслать деньги денежным переводом ?

, Мила, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мила!

Возможно ли выслать деньги денежным переводом ?

Мила

Вы имеете ввиду денежным почтовым переводом на адрес МФО или банковский перевод? А в договоре предусмотрен такой способ оплаты? Рекомендую Вам связаться все-таки с МФО и согласовать такой способ оплаты, а то денежные средства могут не дойти (если в договоре такой способ оплаты не предусмотрен).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В каждом договоре с МФО прописан порядок погашения займа

Там, собственно, указывается, каким образом он должен погашаться

Но при  этом практически никогда договор не предусматривает обязанности заемщика погашать заем лично

То есть вы можете перевести деньги своему доверенному лицу (другу, родственнику, кому угодно), а он за вас внесет платеж. В этом случае в приходном кассовом ордере в графе «Назначение платежа» должно быть указано, что производится оплата за должника с указанием номера и даты договора займа.

Так что уверен, что таким образом вы можете без сложностей решить эту проблем

Все вышесказанное мной и коллегой Дмитрием Чернобавским верно, если только речь не идет о досрочном погашении займа. Поскольку в таком случае заемщик должен написать и подать соответствующее уведомление кредитору.

В ваше отсутствие такое заявление может написать другой человек только по нотариально удостоверенной доверенности, в которой должно быть прописано такое полномочие

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как я могу погасить долг в микрофинансовой организации, если я нахожусь за границей и никак не могу выехать. Возможно ли выслать деньги денежным переводом ?

Мила

что Вы подразумеваете под переводом? почтой?

Вы можете вернуть займ безналичным путем, перечислив их займодавцу на его расчетный счет, который наверняка указан в договоре либо можете поручить это своему представителю, выдав ему соответствующую доверенность (ст.185, 185.1 ГК).

третье лицо может и без доверенности погасить за Вас долг по ст.313 ГК

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Мила, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой из Липецка, и немного добавлю -

Если договор займа не содержит условия о том, что вы должны вносить платежи лично, то принять платеж от третьего лица (друга, родственника и т.д) МФО обязана.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

Ддаже если из условий договора вытекает ваша обязанность исполнить обязательство лично — это не запрещает кредитору принять исполнение от третьего лица, а лишь дает возможность отказать в приеме платежа.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Для того, чтобы ответить возможно ли погасить задолженность денежным переводом необходимо прежде изучить договор займа.
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мила, здравствуйте.

Нужно смотреть договор с конкретной организацией. В противном случае есть вероятность потерять денежные средства.
В нашей практике имелись прецеденты, когда организация, якобы выдавшая займ, в реальности оказывалась посредником, «предоставляющим услуги по подбору займа», а внесённые заёмщиком суммы учитывались как плата за эти самые услуги. Долг перед реальным кредитором, естественно, не уменьшался.

Мила, мы можем проинструктировать Вас более подробно, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу].

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мила, добрый день.

Возможно ли выслать деньги денежным переводом ?

Всё зависит от содержания договора между Вами и микрофинансовой компанией. Дело в том, что  ст.309 ГК указывает, что

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Т.е. если в договоре прямо не указан способ осуществления платежей, (путём внесения наличных  в кассу, например) то вы вправе сделать это с помощью денежного перевода, согласовав данный момент с получателем.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.