Возможна ли сдача в безвозмездное пользование арендованного помещения ИП другому ИП?

Добрый день!

У ИП заключен договор аренды на помещение 10 кв. м., но в данном помещении работают 2 ИП, арендодатель не хочет заключать с каждым отдельные договора, но не возражает против договора передачи в безвозмездное пользование.

Возможно ли ИП, имеющему договор аренды заключить со вторым ИП договор безвозмездного пользования на часть помещения или на всё помещение. Виды деятельности у ИП одинаковые.

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если по договору аренды предусмотрена субаренда, то вполне можно.

Это предусмотрено статьёй 615. ГК РФарендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

Возможно ли ИП, имеющему договор аренды заключить со вторым ИП договор безвозмездного пользования на часть помещения или на всё помещение. Виды деятельности у ИП одинаковые.

Заключить данный договор — договор субаренды возможно, если в основном договоре имеется право на заключение такого договора.

Все в этой схеме не плохо. Однако самый главный вопрос в безвозмездном пользовании, так как, если налоговый орган получит договор, то возникнут налоговые последствия.

В итоге налоговый орган может «начислить» штрафы, пени и посчитать, что при аналогичных рыночных ценах на аренду ИП получило необоснованную выгоду, поэтому либо вообще не заключать договор субаренды, либо заключать примерно по цене похожей на рыночную, т.е. возмездный договор.