Каковы последствия, если я получил сотрясение?

здравствуйте, в ходе потасовки с ближайшими родственниками, получил множественные удары по голове стеклянной кружкой что вызвало рассечение кожного покрова и сотрясение, и моему отцу досталось кружкой когда он пытался разнять. потом всё было зафиксировано в травмпункте и в платной клинике у невропатолога. Подскажите как можно наказать любителя махать кружками ?

, Александр, г. Уссурийск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту причинения Вам телесных повреждений. За такое противоправное деяние предусмотрена законодательством уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам обязательно необходимо медицинское заключение либо заключение судебной медицинской экспертизы для подтверждения факта причинения телесных повреждений и степени тяжести. Без этих документов будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Подавайте заявление в полицию, или участковому. Ответственность будет зависеть от степени причиненного вреда, которая будет определена заключением судебно-медицинской экспертизы.

Например,

Статья 115.  УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

С УК РФ я в интернете по этим статьям начитался, можете помочь грамотно сформулировать это всё что бы подать заявление? так как уже прошло дня три а встречи с участковым еще не было, суд мед экспертиза уже ничего не сможет определить так как процесс лечения проходит дома, теми средствами что прописали в больнице.

можете помочь грамотно сформулировать это всё что бы подать заявление? так как уже прошло дня три а встречи с участковым еще не было, суд мед экспертиза уже ничего не сможет определить так как процесс лечения проходит дома, теми средствами что прописали в больнице.

Александр

Заявление подается в произвольной форме, в нем вы описываете место, время, конкретные обстоятельства, кто был свидетелем и т.д. Прикладываете к нему снятые побои, медицинские документы.

Судебно-медицинская экспертиза в любом случае будет, она проводится по первичным медицинским документам, которые истребуются из медучреждения, куда вы обратились с жалобами, также на основе ваших показаний.

Если будет установлен легкий вред здоровью, то участковый передает весь материал проверки мировому судье, и по заявлению потерпевшего мировой судья возбуждает и рассматривает уголовное дело частного обвинения.

Если вреда здоровью не будет установлено, то ответственность возникнет за побои.