Прописка без согласия

здраствуйте. помогите пожалуйста с вопросом. у меня такая ситуация. мы с мужем купили 2 ком . квартиру по 1\2 доли на каждом . есть ребенок 3 лет. сейчас мать мужа хочет прописаться у нас в квартире на постоянной основе. чтобы получать здесь повышенную пенсию. но я против прописки. боюсь ч то она какким либо образом потом будет претендовать на кв. м. муж заявил что сделает дарственную своей доли маме тем самым она пропишется. я тем более боюсь этого. подсказали оформить договор безвозмездного пользования квартирой для прописки. но опять как правильно оформить его чтоб она не смогла претендовать на кв. в любом раскладе . и как его сделать лучше бессрочным или срочным чтоб обезопасить себя.

заранее спасибо

, юлия шишкина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предлагаю лучше оформить договор найма жилого помещения (возмездно или безвозмездно решайте сами). Договор видимо делать придется безсрочным так как ее цель получение пенсии. а это сами понимаете до конца дней ее. В случае смерти мужа она так же как и вы будет являться наследником первой очереди тоесть на вас тоих (с ребенком) получится по 1/3 доли от доли мужа, поэтому тут палка о двух концах. Дарственную делать нив коем случае не надо так как потом хлопот будет еще больше, но тут один момент муж не сможет подарить долю квартиры без вашего согласия за исключением если в судебном порядке не будет произведен раздел имущества либо заключен брачный договор. Прописаться без согласия всех собственников мать мужа не сможет.