Могу ли я восстановиться на срочную службу, с которой был комиссован по решению ВВК?

Был комиссован ВВК при прохождении срочной службы. Хочу востановиться

Добрый вечер!

Прошу Вашего совета. Ситуация следующая. Призвался с категорией годности "А" в 2009 году. Проходя срочную службу в печально-известной на всю страну в/ч в то время, на 4 месяце мне помогли благополучно комиссоваться. Диагноз звучал вроде как: "Расстройство адаптации. Непреодолимая тоска по дому.". В дальнейшем и до сих пор у меня не возникало никаких проблем с этим. Работал в крупной организации с допуском по здоровью как у космонавтов. Даже получил допуск к взрывным работам и обращению со взрывчаткой. Нигде никаких преград нет.

На сегодняшний день у меня есть сильное желание в полной мере отдать долг Родине. Есть ли возможность восстановить категорию годности? Возможно даже дослужить срок срочной службы. Основная цель - это служба по контракту в ВС РФ. Если это возможно, то что для этого нужно? На данный момент мне полных 28 лет.

Заранее спасибо Вам за совет, консультацию!

, Тимур, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно даже дослужить срок срочной службы.

Тимур

В Вашем случае уже нет — поскольку Вы достигли не призывного возраста.

Однако данное обстоятельство не препятствует заключению контракта о прохождении военной службы.

В силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане, пребывающие в запасе;
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

При этом согласно ст. 33 Закона

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Для заключения контракта Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту Вашего воинского учета с соответствующим заявлением и получить направление для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого будут определена категория годности к военной службе. Если не будет препятствий к ее прохождению и при наличии вакантных должностей соответствующих Вашей ВУС с Вами может быть заключен контракт.

Тимур
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо за консультацию!