Может ли даритель оформить дарственную, если у него есть неоплаченные кредиты?

Здравствуйте. Родственник хочет оформить на меня дарственную своей квартиры,но у него не мало кредитов, которые он не платит и из-за этого могут наложить арест.Вопрос такой если он все же сделает дарственную,не прекинут ли на меня его кредиты и арест на эту квартиру.Или лучше выкупить эту квартиру?спасибо

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

если он все же сделает дарственную, не прекинут ли на меня его кредиты

Елена

нет, по кредитам обязан отвечать тот должник, кто принял на себя обязательства по  кредитному договору. Если квартира не находится в залоге по указанным кредитам, то собственник вправе ее вам подарить / продать без согласия залогодержателя. Но что касается ареста, то он может быть наложен, например, в рамках признания сделки дарения недействительной по иску кредитора.

А если ваш родственник еще и банкротом будет объявлен, то возможно оспаривание его сделок финансовым управляющим.

лучше выкупить эту квартиру?

Елена

это уж вам решать, готовы вы купить и нет ли препятствий (тот же залог, например).