Увольнение с военной службы

Здравствуйте! Увольняюсь по состоянию здоровья ограниченно годным с военной службы, выслуга будет в льготном исчислении 20лет в календарном 15лет,имею я право на военную пенсию?

, Ryan, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при  наличии у Вас выслуги лет в льготном исчислении 20 лет — Вы имеете право на пенсию.

На этот счет в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

Правила расчеты выслуги лет для назначения пенсии определены в ст. 18

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Таким образом, для расчета продолжительности выслуги лет для назначения пенсии принимается выслуга в льготном исчислении.

Соответственно,Ваших 20 лет льготной выслуги вполне достаточно для оформления минимальной пенсии.

У Вас на настоящее время какая выслуга в льготном исчислении? ВВК прошли?

Ryan
Клиент, г. Москва

На сегодня 19.7в льготном исчислении! Сейчас на комиссии

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Увольняюсь по состоянию здоровья ограниченно годным с военной службы, выслуга будет в льготном исчислении 20лет в календарном 15лет, имею я право на военную пенсию?

Здравствуйте!

Да, Вы безусловно имеете право на военную пенсию, при этом пенсия у Вас будет минимальная, 50% исчисляемая от должностного оклада и оклада по воинскому званию, включая надбавку за выслугу лет.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Действие ч. 1 ст. 43 (в ред. ФЗ от 01.07.2017 N 154-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016.

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В Вашем случае, необходимо обратиться к кадровикам, которые могут точно подсчитать Вашу выслугу лет в льготном исчислении. Очень часто бывает так, что не хватает буквально нескольких дней до 20 лет. Поэтому будучи не уволенным, есть возможность «протянуть» эти дни. Иначе будет поздно.