Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего?

Куплю долг для зачета в службе судебных приставов с исполнительным листом, или дебиторскую задолженность срок которой не истек и должник не является банкротом.Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего долга?

, Александр, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, такое вполне возможно. Но при этом дебиторская задолженность должна быть просуженной. Вы предъявляете исполнительный лист к вашему дебитору и параллельно сообщаете приставу о том, что у вас есть должник. Пристав должен этот долг оценить, выставить на продажу. Если не удастся продать, то он обязан предложить долг кредитору. Если тот отказывается, то в зависимости от суммы дебиторки, ваш долг может быть закрыт. Все механизмы прописаны в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, покупка Вами чужого долга не будет требовать согласия первоначального должника, а вот перевод Вами купленного долга в счёт погашения задолженности перед Вашим кредитором — потребует согласия последнего (именно кредитора, а не службы судебных приставов). Поэтому погасить свой долг за счёт купленного чужого долга вы сможете в двух случаях — 1) если Ваш кредитор на это согласиться или 2) если Вы получите купленный долг в натуре и денежные средства переведёте в счёт погашения своего долга..

Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день !

Такое возможно только в двух случаях:

1) после покупки вами долга, должником по этому долгу оказался  ваш взыскатель (в этом случае  вы можете прекратить обязательство зачетом ст. 410 ГК РФ) — то есть вы должны оказались кредитором взыскателя по исполнительному листу, например он кому-то был должен а вы купили этот долг. Понятно, что вы можете заявить о зачете в сумме купленного вами долга. Допустим если вы должны 4 рубля, а купили долг на 2, то вы все-равно останетесь должны 2 рубля. Ну и наоборот тоже действует, тогда вам сверх зачета уже взыскатель по исполнительному листу будет должен те же 2 рубля (схематично все, для примера написал) ;

2) Пристав успел реализовать ваш долг и перевести его в живые деньги, которыми он закроет ваш долг по исполнительному листу.

Третий вариант предполагает заключение соглашение между вами и взыскателем по исполнительному листу, по которому он заберет ваш долг к другому лицу в счет уплаты долга по исполнительному листу. Но здесь необходимо согласие вашего кредитора, потому, что он не будет обязан соглашаться на такую схему (ст. 421 ГК РФ).