Нужно ли платить налог, если квартира была куплена по соц ипотеке?

Здравствуйте, мы приобретали квартиру в соц. ипотеку через гжф в 2007 году. Есть акт-приема передачи и договор. В 2016 году после выкупа квартиры мы ее оформили в собственность. В 2017 году продали. Нужно ли нам платить налог с продажи?

И еще момент, нас в доле 5 человек, включая несовершеннолетнего ребенка, которому при продаже квартиры была куплена доля в частном доме.

, Регина, г. Нурлат
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Платить налог на недвижимость нужно.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как квартира была в собственности всего год, то действительно нужно уплатить НДФЛ при ее продаже.

При этом согласно п. 2 ст. 220 НК РФ можно получить имущественный вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир или доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вместо получения вычета в соответствии налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, доходы от продажи квартиры можно уменьшить на 1 млн. руб. или на сумму расходов, уплаченных на приобретение квартиры, если есть их подтверждение.

К полученной сумме нужно будет применить ставку 13%.

Учитывайте также то, что если Вы продаете по цене ниже кадастровой, то налоговая база (доходы) будут 70% от кадастровой стоимости (согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

За несовершеннолетнего ребенка подает декларацию законный представитель (родитель).