Как расторгнуть договор с мед центром и аннулировать навязанный кредит?

Здравствуйте! Я получила приглашение на бесплатное медицинское обследование. Мое посещение мед.центра закончилось ненужным договором на лечение и тем более не нужным кредитом на 150 000 р. Могу ли я расторгнуть договор с мед.центром и банком. Какие действия мне нужно предпринять?

, Ольга, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор. Направьте в адрес мед. учреждения уведомление о расторжении договора.  Обратитесь в банк, выдавший кредит, с требованием приостановить зачисление средств на счет медицинской организации.

Похожий вопрос разбирался коллегами: https://pravoved.ru/question/8...

Согласно ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров

Суд отказал в удовлетворении заявления банка на том основании, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

Удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае Вам необходимо письменно обратиться в мед.центр с уведомлением о расторжении договор и возврате денежных средств.

Уточните, когда был заключен договор?

Возможно с ним ознакомиться?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Соглашусь с коллегой расторжение данного договора вполне возможно, и не только по нормам указанным в ГК РФ. В данном случае применим также Закон о защите прав потребителей и  его использование  наиболее выгодно, т.к. он позволяет в случае суда не платить гос. пошлину, а также взыскать штраф, неустойку, моральный вред.

Для того, чтобы рекомендовать вам дальнейшие действия необходимо ознакомится с вашим договором.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.