Что делать, если истек срок предварительного договора?

Покупатель нарушил условия предварительного договора купли продажи дома,срок действия договора истек. Что делать?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).  Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Если суд примет решение об удовлетворении требования о понуждении заключить договор, договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Владислав, добрый день.

Не изучив Ваш договор можно дать только общий ответ. Если в предварительном договоре который Вы заключили с Покупателем было указано, что стороны должны выполнить свои обязательства (например, совершить сделку по купли — продажи дома) в переделах срока действия предварительного договора, и обязательства по договору не были выполнены, а срок действия этого предварительного договора истёк, и при этом не предусмотрено никакой ответственности, то ничего сделать нельзя.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подавать в суд на покупателя. Это предварительный ответ.
Так как вопрос краткий, то нет возможности дать более развёрнутый ответ.
Кроме того, нужно посмотреть соответствующие документы для окончательного ответа.

Наши контакты:
e-mail: martirosoff78@yandex.ru, jurist2016@bk
Адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 129, оф. 202.
С уважением.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

можете обращаться в суд либо с иском о понуждении заключить договор купли продажи либо о расторжении договора иоставлении задатка у себя.