Возможно ли обязать собственника доли в квартире не сдавать свою жилплощадь?

бывший супруг намерен сдать свою долю в квартире где проживают его дети,как можно этого избежать или обязать не делать этого?

, Александра, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственник не вправе сдавать квартиру, если на то нет согласия других собственников

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра! Долю сдать в наем нельзя. Можно сдать только обособленное жилое помещение или часть жилого помещения (комнату)., но с согласия собственников остальных долей.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.