Какова процедура наложения обременения на недвижимость под кредит от физического лица?

Здравствуйте.Знакомый даёт мне в долг денежные средства, под обременение на квартиру принадлежащую мне, наши действия и сроки проведения сей процедуры. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Сочи
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Людмила.

В Вашем случае необходимо составить договор займа с залогом недвижимости. Сдать этот договор в регорган. На недвижимое имущество будет установлено обременение в пользу залогодержателя в соответствии с условиями договора займа. Сроки регистрации — обычные для сделок — 7 рабочих дней.

Вступившим в силу с 01.01.2017 законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 18-ФЗ (далее — закон «О госрегистрации») сроки проведения процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество скорректированы и отличаются от тех, которые были регламентированы утратившими силу нормами закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее — закон № 122-ФЗ).

Так, если заявитель обращается за получением услуги только по регистрации права, то максимальные сроки для ее проведения в зависимости от способа подачи документации таковы (п. 1 ст. 16 закона «О госрегистрации»):

7 рабочих дней с даты приема Росреестром пакета документов;
9 рабочих дней, если документация была представлена через многофункциональный центр;
3 рабочих дня при поступлении в регорган заявления и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство или праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
1 рабочий день, следующий за днем представления в регорган документов, указанных в предыдущем пункте настоящего списка, в электронной форме или в виде электронных образов;
5 рабочих дней с момента принятия МФЦ заявления и комплекта документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство или праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
При исчислении этих и нижеуказанных сроков следует иметь в виду, что при сдаче документов на госрегистрации в субботу, срок начнет течь с ближайшего следующего за ней рабочего дня, т.е. с понедельника (Письмо Росреестра от 22.08.2017 № 14-10188-ГЕ/17).