Могу ли я быть наследником, если отказалась от доли дома?

я отказался от доли дома в пользу сестры. сестра недавно умерла не оставив наследство дочери могу ли я притендовать на наследство

, айгуль, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При отсутствии завещания наследование происходит по закону. В соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследников первой очереди нет, то

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если дочь, т.е. наследник первой очереди лишина наследства, наследовать будете Вы. С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Айгуль.

Поскольку нет завещания, как я понял, наследование будет производится по закону. Наследником первой очереди будет дочь ближайший родственник).  Вторая очередь — прямые родственники: братья и сестры и пр.

Правила перехода права наследования от одной очереди к другой:

Чуть ниже мы рассмотрим, что представляет собой очередность наследников. Но прежде – разберемся, по каким правилам переходит право наследования от одной очереди к другой (согласно статьям 1113-1114 ГК РФ).

Итак, право наследования переходит от одной очереди наследников к другой, если на момент открытия наследства…

Нет ни одного представителя предыдущей очереди, что достоверно установлено нотариусом (например, все они уже умерли);
Ни один представитель предыдущей очереди не имеет права наследования (например, родители, лишенные родительских прав);
Все представители предыдущей очереди лишены наследства решением суда (например, за злостное уклонение от выполнения обязательств по содержанию наследодателя;
Все представители предыдущей очереди были лишены наследства завещанием наследодателя;
Ни один представитель предыдущей очереди не принял наследство;
Все представители предыдущей очереди заявили отказ от наследства;
Если имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, право наследования переходит от предыдущей очереди — к следующей.

Так что, в Вашем случае, унаследует дочь. Вы претендовать не можете, К ТОМУ ЖЕ ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА КАКОЙ-ТО (СВОЕЙ) ЧАСТИ, А СЕЙЧАС НАСЛЕДСТВЕННАЯ МАССА ДРУГАЯ....