Можно ли вернуть страховку, если взял кредит в банке?

здравствуйте вот проблема взяли кредит в банке в нагрузку еще и страховку жизни на весь срок кредита прибавили деньги не понадобились кредит весь вернули а страховку нам не возвращают как быть

, алексей, г. Калуга
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. Было бы неплохо увидеть ваши документы, но, как правило, такая возможность имеется, хотя, повторюсь, чтобы ответить наиболее полно и объективно, нужно смотреть договор.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !  С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, если в договоре страхования к кредиту прописаны условия расторжения договора страхования, с которыми Вы согласились при его подписании, то вернуть страховую премию будет очень проблематично.Знаю подобную ситуацию, когда при заключении кредитного договора даже не предоставили условий страхования. С условиями страхования застрахованные лица ознакомились тогда, когда решили досрочно погасить кредит. Изучив и договор, и действующее законодательство,  пришла к выводу, что шансы вернуть страховую премию  очень низкие, именно в связи с тем, что при заключении кредитного договора банк вынудил подписать соглашение с условиями страхования. Если страховую премию вернуть нельзя, то как вариант, может лучше оформить перестрахование в другой страховой компании на других условиях с другими страховыми случаями, на другой срок или другую сумму страховой выплаты (например не только страхование жизни, но и страхование от несчастного случая, по которым страховые компании производят выплаты и при растяжении суставов, ожогах и т.д.)