Как на правовой основе решить этот вопрос?

Сначала вводные данные: у меня ИП. Взял объект ТК лента в городе Оренбург внутренние электромонтажные работы. 9 февраля 2017 года. начались работы., т.к это был не один объект пришлось нанимать себе прораба Сергеева Павла. Договоренность была устная, и для банка заключили договор на услуги технической консультации. Но так как у него нет счетов в банке, оформляли на его жену, и соответственно все отчисления были на неё. Но из за удаленности от места проживания его жены, на договоре нет оригинальной подписи. У нас была оговорена сумма за выполнение работ 1170 т.р. и по окончании работ его вознаграждение 200 т.р.. в процессе выполнения работ, за месяц до открытия моим генподрядчиком было выяснено что Павел не успевает выполнить работы, было принято решение привлечь дополнительные силы со стороны генподрядчика. Это указано в моем договоре с генподрядчиком. Также Павел был в курсе того,что в данном случае будут привлечены специалисты со стороны. Далее после открытия объекта он должен был устранить замечания, для подписания акта выполненных работ и получения расчёта, вместо этого он уехал домой и замечания устранялись без его участия. И до сих пор на 100 процентов не устранены, акт не подписан, расчет мной не получен. Итог: он требует выплатить 427 т.р. остатка обговорено суммы (1370 т.р.)из которых 340 т.р. потрачены на оплату работ привлеченных специалистов и работ по устранению замечаний. Также он требует оплатить налог НДФЛ и взносы в ПФР.Письма прилагаю.Мной расчет по причине выше описанной не получен.

Вопрос простой: насколько правомерны его требования?

, Пётр, г. Оренбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

любые работы закрываются доказательствами их исполнения

Им является акт выполненных работ

В связи с отсутствием акта выполненных работ вам не производят оплату ваши контрагенты

Если вы произвели оплату Павлу без актов, то это аванс

Можете обратиться с претензией к Павлу о возврате аванса, следует обратить внимание о сроках исполнения работ Павлом в вашем договоре

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

договор на услуги технической консультации

ГК РФ статья 779

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. документально у Вас заключен договор на оказание услуг.

О чем тогда речь может идти?

Кроме того,  ""«оформляли на его жену»"", а  также «на договоре нет оригинальной подписи ». Тут возникает вопрос. Как вообще был заключен договор. Есть ли переписка? Если её нет, тогда договор не заключен.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Если  быть точным по закону, то можно с его жены взыскать неосновательное обогащение, если в основании платежа не указано за что именно перечисляются деньги или даже при условии, что договор не заключен.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А фактически, если работа выполнялась, то  она была оплачена и вопрос не должно возникнуть.

По поводу устранения недостатков- вся ответственность лежит на Вас.  По договору оказания услуг предъявлять претензию по качеству работ не имеет смысла, так как фактически должен быть заключен договор подряда (субподряда).

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

Для полной оценки, лучше бы, посмотреть договор, а также иные документы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                            С уважением, юрист Дмитрий