Как вести себя в полиции при даче показаний (обвиняют в нанесении телесных повреждений)

Здравствуйте!Меня обвиняют в нанесении телесных повреждений(якобы я ударила кулаком женщину по голове)на самом деле этого не было,была просто словесная перепалка,но потом я получила звонок из полиции о том,что мне надо дать показания по этому вопросу,я боюсь провокаций,так как все происходило на моей бывшей работе,откуда я уволилась недавно и приходила туда за справкой(мою машину впустили на территорию предприятия,а через пять минут попросили убрать ее) я попросила завхоза 5 минут для того чтобы забрать справку-на что она накричала на меня.Справку забрала и сразу уехала-потом пошли звонки из полиции.

Уточнение от клиента

Вопрос окончательно не решен

, Светлана, г. Тула
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вас должны вызвать повесткой

Если повестки нет то вас никто никуда не вызывал

Повестка должна быть письменной формы с указанием куша вас вызывают, кто и по какому вопросу

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Для справки у Вас есть права:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Можете отказаться от дачи показаний/объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Если сомневаетесь, то лучше обратиться  за помощью к адвокату.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как на самом деле все происходило? Какие то свидетели есть?

Вы должны помнить, что свою невиновность доказывать Вы не должны

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам следует все обвинения отрицать и говорить, что этого не было.

Поэтому неплохо было бы знать что реально произошло

я попросила завхоза 5 минут для того чтобы забрать справку-на что она накричала на меня.Справку забрала и сразу уехала-потом пошли звонки из полиции.

Светлана

Тогда так и поясняйте.

Свидетели Вашего разговора с ней были?

Во-первых, получите на руки постановление о возбуждении уголовного дела в отношении себя. Так как в соответствии со ст.46 УПК РФ

Нестеров Сергей

Если там побои, то уголовного дела там не будет. Максимум административка. да и дело вряд ли возбуждено еще. Проверка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Меня обвиняют в нанесении телесных повреждений )на самом деле этого не было,

Светлана

Есть свидетели данного инцидента? Даете пояснения как все происходило на самом деле, с указанием данных лиц, которые могут подтвердить Ваши слова.

,

(мою машину впустили на территорию предприятия, а через пять минут попросили убрать ее)

Светлана

Въезд осуществляется по пропускам? Кто попросил убрать машину с территории. Фактически это лицо может также подтвердить краткосрочность Вашего пребывания, что косвенно подтверждает Ваши слова.

Где произошел сам инцидент есть камеры видеонаблюдения?

В процессе опроса Вы можете также воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

отказавшись от дачи показаний.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Говорите всё как есть, даже если вызовут повесткой. Отстаивайте до конца точку зрения. Скорее всего Вам назначат адвоката, совместно  с которым Вам надо выстроить линию защиты. Также если обвиняются в нанесении телесных повреждений, то надо смотреть документы чем они подтверждаются и какая вообще степень вреда здоровью. Давайте правдивые показания — это самое главное. Раз

на самом деле этого не было, была просто словесная перепалка

Светлана

и если дело на самом деле возбудят, то будет скорее всего очная ставка. Ст. 192 УПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

если с вашей стороны есть свидетели, то надо обязательно чтобы их допросили.

(мою машину впустили на территорию предприятия, а через пять минут попросили убрать ее) я попросила завхоза 5 минут для того чтобы забрать справку-на что она накричала на меня.Справку забрала и сразу уехала-потом пошли звонки из полиции.

Светлана

важным свидетелем может быть сторож, а также иные лица, которые там работают и что-то видели в тот момент. возможно есть записи с камер наблюдения (если они есть). Ждите повестки, на звони не реагируйте, ещё неизвестно кто звонит. по телефону можно и президентом представиться. Ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Во-первых — факт нанесения телесных повреждений должен быть подтвержден медицинским заключением (должны быть сняты побои);

Во-вторых — должно иметься подтверждение того, что именно Вы нанесли данные повреждения (показания очевидцев, видеосъемка).

Если нет подтверждения наличия повреждений или невозможно установить факт того, что повреждения были нанесены Вами, то опасаться Вам нечего. Если уверены в своей позиции, можете спокойно дать показания и изложить свою версию событий. Если уверенности в позиции нет и Вы опасаетесь провокаций, обратитесь к адвокату/юристу (если инкриминируются побои).

С уважением, Николай Толмачев.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! Факт нанесения вами телесных повреждений должен основываться на доказательствах. Таковыми могут являться результаты медицинского освидетельствования потерпевшей, свидетельские показания очевидцев, также это может быть видеозапись. Поэтому все таки рекомендую явиться в полицию ( повестку вам прислать это не проблема и являться все равно придется) и дать пояснения как все было на самом деле. Если, кроме заявления завхоза, доказательств иных нет то соответственно вы не обязаны ничего доказывать, а бремя доказывания лежит на потерпевшей стороне. Как таковых явных провокаций здесь сложно предвидеть, если только ложные показания свидетелей, но думаю что этого будет недостаточно. Также вы можете заявить в полиции по факту ложного доноса

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Меня обвиняют в нанесении телесных повреждений(якобы я ударила кулаком женщину по голове)

Светлана

Во- первых, пока что Вас никто ни в чем не обвиняет. Если кто-то написал заявление в отношении Вас- это еще не означает каких-то последствий, заявление может написать кто угодно и о чем угодно. При этом провести проверку и опросить Вас сотрудники полиции обязаны в любом случае.

, я боюсь провокаций

Светлана

Не понятно что Вы имеете в виду. Вас вызовут, зададут вопрос о том что произошло, Вы ответите, что был разговор на повышенных тонах ударов никто никому не наносил, это напечатают, Вы прочтете и распишитесь. Какие провокации тут могут быть вообще в принципе?

Даже если предположить, что удар Вы нанесли — если никто не был госпитализирован — то теоретически возможна только административная ответственность. Никто Вас не задержит и в тюрьму не посадит. Если вдруг впоследствии будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности — обжалуете его в суд в установленном гл. 30 КОАП порядке.

А сейчас просто пойти в полицию и рассказать то же самое что Вы написали в вопросе — никого не трогали, была только словесная перепалка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо дать объяснения в полиции по поступившему сообщению и поскольку Вы факт причинения телесных повреждений отрицаете, Вам необходимо пояснить причины оговора со стороны заявителя. Это могут быть возникшие между Вами длительные неприязненные отношения, ссоры. Необходимо также объяснить, где могла получить телесные повреждения заявительница.

Отказ от дачи показания при указанных Вами обстоятельствах будет против Вас, поскольку в материалах дела будут в этом случае только доказательства обвинения. Защита в этом случае должна быть активной.

Уголовная ответственность возможна по ст.115 УК РФ в случае причинения потерпевшей легкого вреда здоровью, при отсутствии такого вреда, возможна административная ответственность.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый вечер. Если всё же уголовное дело в отношении вас уже возбуждено, то
Во-первых, получите на руки постановление о возбуждении уголовного дела в отношении себя. Так как в соответствии со ст.46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения

Далее необходимо согласовать порядок действий с вашим адвокатом и либо дать показания по существу дела либо отказаться от их дачи в соответствии со ст.51 Конституции РФ и дать показания позже.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.