Могут ли нас признать банкротом и что для этого нужно?

Здравствуйте у нас с супругой есть кредиты и займы платить нет возможности так как мала зарплата могут ли нас признать банкротом или не кредитоспособными.

, Сергей, г. Киров
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.
Кроме того, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах.
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте! По закону «О несостоятельности (банкротстве) вы. конечно можете обратиться в арбитражный суд для признания вас банкротом. Но в каждой ситуации нужно взвешивать „за“ и „против“. Во-первых нужно разобраться с тем какое у вас колличество кредитов. какие суммы выплачены. сколько осталось. возможно ли попросить о реструктуризации долга, рефинансировании и тд. Банкротство физ лиц имеет как положительные стороны-списания долга, вас оставят в покое коллекторы, остановят начислять штрафы и тд., но есть и минусы — все ваши денежные накопления будут реализованы в счет долгов, счета арестованы, если есть имущество, его продадут, сама процедура затратна, возможно. вам будет ограничен выезд из страны, будут установлены ограничения на совершение сделок и тд. нужно хорошо проанализировать вашу ситуацию, прежде чем дать однозначный ответ.