Есть ли нарушения со стороны фонда в данном случае?

Здравствуйте! Моей маме 76 лет, мы ездили в отпуск р. Беларусь. Пенсионный фонд отказался ей вернуть деньги за проезд даже до границе. Пояснив что не положено. Данной льготой она никогда не пользовалась. Есть ли нарушения со стороны фонда? Что делать? Нужно ли обращаться в суд? Проживает в ХМАО округе

, Ольга Шитииа, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176.

Таким образом, отказ ПФР  в такой компенсации представляется неправомерным, и его можно оспорить в суде.

Отказ выдан в письменной форме?

Ольга Шитииа
Клиент, г. Сургут

Ответ пенсионный дали устно, пояснив что мама получает льготы на лекарство бесплатно, и отказали в оплате проезда. Я правомерна обратиться в суд?

Ольга Шитииа

Попросите у ПФР письменный ответ. Не вижу никакой зависимости компенсации от бесплатного получения лекарств.