В какой суд обращаться, если гости соседа сверху меня затопили?

меня сосед затопил говном вернее это сделали лица кавказкой национальности которые ходили к спившемуся соседу

, любовь петровская, г. Ростов-на-Дону
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь.

Вам необходимо составить акт порчи имущества, сделать оценку ущерба.

Обратиться в праве к мировому судье либо в районный (городской) суд. Подсудность зависит от цены иска.

Мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Успехов!

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

необходимо составить акт затора для чего обратиться в управляющую компанию или составить его самостоятельно

Самостоятельно или с привлечением оценщика установить размер ущерба

Затем обратиться в суд с исковыми требованиями

Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Если на момент залива ответчик не проживал в квартире, из которой произошел залив, то этот факт не имеет существенного правового значения для дела, поскольку ответчик как собственник квартиры несет бремя ответственности за содержание своего имущества (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.10.2015 по делу N 33-37382/2015, от 28.10.2016 по делу N 33-42723/2016).

Отвечает собственник, кавказцы в его квартире это уже его проблемы, вы можете предъявить иск к собственнику помещения.

Оценка ущерба оценщиком обязательна, поскольку он обладает квалификацией и специальными знаниями, следовательно его показания будут доказательствами по делу, а вашу оценку «на глаз» будет легко оспорить.