Перерегистрация оружия в другом регионе не по месту прописки

Я переехал в другой регион, но прописка осталась в том регионе.В марте месяце 2018г приходит срок перерегистрации оружия,что мне нужно делать? Нужно ехать в тот регион,где стоит оружие на учете или можно обратится по месту жительства для новой регистрации или продлить регистрацию по прописке?

, Владимир, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не можете продлить лицензию по месту временного пребывания, без выезда к месту жительства.

В силу Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

(вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

В свою очередь статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что

 лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 данного федерального закона.

и кроме того,

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, если не было изменено место учета оружия — совпадающее с местом Вашего постоянного проживания, то обращаться Вам за продлением срока разрешения необходимо в подразделения ЛРС по месту жительства: