Могут ли лишить прав за ДТП с пешеходом, переходившим дорогу в неположенном месте в темное время?

Доброго времени суток!

Сбил пешехода. Он переходил дорогу в не установленом месте. Темное время суток. Снег. Скорость маленькая была. Дознаватель говорит, что прав лишат.

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Какой вред здоровью причинен пешеходу?

Если с Вашей стороны не было нарушения ПДД, то Вас привлекать к ответственности (административной или уголовной) не должны.

Если же установлено нарушение ПДД, то за  вред легкой тяжести или средней тяжести предусмотрена административная ответственность. Может быть либо штраф либо лишение прав. То есть не обязательно, что будет именно лишение прав.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При уголовной ответственности (если пешеход погиб или ему был причинен тяжкий вред здоровью), то лишение прав также могут не назначить. По решению суда.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.