Как избежать реального лишения свободы, если в нетрезвом состоянии напал на сотрудника ДПС?

Будучи пьяным поехал домой ну выпил очень хорошо думал доеду. Остановили инспектора ДПС стали составлять протокол ну я такта не пью но в тот день перебрал. И пока составляли протокол я из за нетрезвости стал дурачится мозги им крутил хотя ни когда не спорил с правоохранительными органами. А тут на тебе меня то вырубало я не чего практически не помню помню так отрываками (( ну в конце концов оказался в милиции там мне сказали что набросился на инспектора с отвёрткой которая лежала между сиденьями.Я видел там стеклянную ручку кажись а она оказалась отвёрткой (( ну калечить там бать или тем более убивать я не кого не собирался может по пьяне хотел пошутить неправильно ручкой а на зло оказалась отвёртка. После в следственном комитете на следуйщий ден меня туда привели сотрудники ДПС я видел запись как накинулся на сотрудника... Я не сооброжал и до сих пор не могу это понять..Видать пьяный не расчитал и навалился на него но он согласно давал отпор и напарник его вытащил меня из машины и повалил надел наручники .. Ну у следователя я подписал бумагу что мол напал на сотрудника с дополнением там было так напал на сотрудника с ручкой(отвёртка) и следователь ещё сказал что буду отператся он точно меня посадит но что там отпераца та я сам знаю что виноват.. обратно шол зашол к одвакату ну тот сказал что вёл такие дела всё нормально будет и сказал что будет защищать.. Но от него не каких действий я пока не вижу вот было 5000р отдал ему денег пока нет сказал ему защитит ну чтоб не посадили я заплачу ему ну в течении там месяца на работу как выйду. он сказал что вроде дело будут предстовлять как 318 ст.ч.1 . но тоже не известно сейчас уже сижу дома 20 дней как всё это произошло (( и тишина ((. и вот ещё пытался встретится с потерпевшим чтоб извенится там ну и денег нет сейчас хоть расписку написать там за моральный ущерб что выплачу ни куда не денусь.. Вот только он даже разговаривать не хочет. Просто приходил в Кк нему на работу там другой сотрудник звонил и говорил с ним по телефону мол тут пришол его обидчик чтоб поговорить по человечиски прощения попросить а он в ответ ответил что не нужны мол ему мои извинения.. не знаю что и делать... вопрос мне грозит срок в заключении и как постаратся его избежать?? На штрафы наусловные и также темболее компинсацию я согласен вот просто нет сейчас денег на работу выйду я всё это в течении 3-6 месяцев закрою в размере 200 тысяч но как это получить чтоб не посадили

, Игорь,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как это получить чтоб не посадили

Игорь

Игорь,

не переживайте.

Если Вы не имеете непогашенной судимости, то наказание в виде реального лишения свободы Вам не грозит.

он сказал что вроде дело будут предстовлять как 318 ст.ч.1 .

Игорь

Я тоже так думаю. Судорожная попытка схватиться за отвёртку, полагаю, не будет расценена, как насилие, опасное для жизни полицейского.

Но от него не каких действий я пока не вижу вот было 5000р отдал ему

Игорь

Очень небольшие деньги. Но и делать адвокату пока ничего не нужно. Его работа начнётся тогда, когда Вам будут предъявлять обвинение, проводить очные ставки с полицейскими. А сейчас, пока следственные действия не ведутся, он может только ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, вашим объяснением и некоторыми другими документами, не более того. Адвокат наверняка уже это сделал.

сейчас уже сижу дома 20 дней как всё это произошло (( и тишина ((.

Игорь

Ну так и бывает. Не до Вас сейчас следователю: у него конец года, старые дела закончить нужно успеть. А Ваше дело потерпит, сроки не выбраны, запросы сделано, оно и ладно. Следователи привыкли дело заканчивать в последний день срока.

пытался встретится с потерпевшим чтоб извенится там

Игорь

Ну, жаль, конечно, что тот не идёт на контакт, видимо, всё ещё на Вас сердит. Но ближе к окончанию следствия остынет. Сами не бегите впереди паровоза, попросите адвоката переговорить с потерпевшим инспектором. Адвокат найдёт с ним общий язык.

Полагаю, в Ваших действиях содержалась скорее угроза насилия, чем само насилие: ведь вреда здоровью инспектора не причинено, так? А значит, это преступление средней тяжести (ч.1 ст.318 УК РФ). Судебная практика такова, что ранее не судимым гражданам с положительными характеристкиками реального лишения свободы по этой статье не дают.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Игорь
Клиент

я не дописал извините извините просто пока писал самого главного забыл я в той стычке говорил следователь поцарапал ему нос отвёрткой вот и переживаю. но адвокат сказал что там ерунда хотя это я думаю что не ерунда

в той стычке говорил следователь поцарапа ему нос отвёрткой вот и переживаю.

Игорь

Гм...

Правильно переживаете. Могли же и в глаз попасть.

Срочно платите адвокату, пусть находит контакт с ИДПС и решает вопрос, заминает эту историю, переводит всё на часть 1 ст.318 УК РФ.

Если нет денег на компенсацию поцарапанному инспектору — займите, где только сможете! Часть 2 ст.318 — тяжкое преступление, любой исход возможен. А часть 1-я — средней тяжести, реальное лишение свободы по таким статьям обычно не назначают.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. По ст. 318 ч. 1 УК РФ максимальный срок до 5 лет лишения свободы, но окончательно срок наказания будет определять судья, при этом будет зависить от обстоятельств,  в том числе необходимы положительные характеристики,  хотя-бы частичное возмещение морального ущерба, если на прямую не берет,  можно почтовым переводом и признание вины, все это будут смягчающие обстоятельств. При этом возможен минимальный срок, возможно даже на первый раз условно.