Какое наказание может грозить за драку ее участнику, если он не снял побои, а второй участник снял?

Руслан ранее судим за 162 ( разбой ) , дали 5 лет условного срока , 3,5 года прошло осталось 1,5 года условно . Сейчас Руслан подрался в кафе ситуация была такая : сидел отдыхал своей компанией, из другой компании мужчина по имени Дима сделал замечание и стал переходить на национальный признак делать нецензурные и национальные высказывания в сторону Руслана ( свидетели дали показания о том что Дима начел конфликт) , Руслан не выдержал оскорблений и ударил Диму , завязалась драка в конечном итоге оба пострадали , только вот Руслан побои не снимал и заявления не писал, а вот Дима снял побои и написал заявления после 10 суток в полицию вызывают Руслана он приходит даёт объяснение все как было, естественно у него уже побоев не было и подтвердить свои телесные повреждени Руслан не смог, после 20 суток возбудили 115 статью, Дима примериться не захотел, вопрос что может грозить Руслану ? Штраф или все таки будет арест ?

, Петя, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

после 20 суток возбудили 115 статью

Петя

Петя,

кто «возбудил»?

Статья 115 УК РФ имеет две части.

Если по ч.1 — то это дело частного обвинения, возбудить может только сам потерпевший путём подачи заявления мировому судье. За исключением случая, если дело возбуждается, как нераскрытое, если данные о личности Руслана Диме не были известны.

Если имели место хулиганские мотивы, дело могла возбудить и полиция по ч.2 ст.115 УК РФ.

В общем, из Вашего вопроса непонятно, что имеет место: дело частного обвинения (ч.1 ст.115УК РФ) или дело публичного обвинения (ч.2 ст.115 УК РФ) . От этого зависит его движение.

, дали 5 лет условного срока, 3,5 года прошло осталось 1,5 года условно

Петя

Видимо, Вы имеете в виду 5 лет «испытательного срока», а не «условного». Это очень разные вещи! Уточните, пожалуйста.

Если испытательный срок закончился, Руслан считается несудимым.

Если не закончился — то дело обстоит несколько хуже, имеет место рецидив.

Впрочем, и здесь не всё так печально, т.к. вопрос об отмене испытательного срока в случае совершения преступления небольшой тяжести (ст.115 УК РФ) решается судом не императивно, а альтернативно:

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Штраф или все таки будет арест ?

Петя

Возможно и лишение свободы в связи с отменой испытательного срока по предыдущему приговору. Это на усмотрение суда в зависимости от характеристик личности подсудимого и в зависимости от позиции потерпевшего тоже (желательно, чтобы произошло примирение).

Если содеянное всё-таки квалифицируют по ч.1 ст.115 УК РФ, то это дело частного обвинения и оно подлежит прекращению за примирением сторон безальтернативно. Если по ч.2 ст.115 УК РФ — прекращению. за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ, не подлежит, ибо Руслан имеет судимость:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.