8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за драку ее участнику, если он не снял побои, а второй участник снял?

Руслан ранее судим за 162 ( разбой ) , дали 5 лет условного срока , 3,5 года прошло осталось 1,5 года условно . Сейчас Руслан подрался в кафе ситуация была такая : сидел отдыхал своей компанией, из другой компании мужчина по имени Дима сделал замечание и стал переходить на национальный признак делать нецензурные и национальные высказывания в сторону Руслана ( свидетели дали показания о том что Дима начел конфликт) , Руслан не выдержал оскорблений и ударил Диму , завязалась драка в конечном итоге оба пострадали , только вот Руслан побои не снимал и заявления не писал, а вот Дима снял побои и написал заявления после 10 суток в полицию вызывают Руслана он приходит даёт объяснение все как было, естественно у него уже побоев не было и подтвердить свои телесные повреждени Руслан не смог, после 20 суток возбудили 115 статью, Дима примериться не захотел, вопрос что может грозить Руслану ? Штраф или все таки будет арест ?

Показать полностью
, Петя, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

после 20 суток возбудили 115 статью

Петя

Петя,

кто «возбудил»?

Статья 115 УК РФ имеет две части.

Если по ч.1 — то это дело частного обвинения, возбудить может только сам потерпевший путём подачи заявления мировому судье. За исключением случая, если дело возбуждается, как нераскрытое, если данные о личности Руслана Диме не были известны.

Если имели место хулиганские мотивы, дело могла возбудить и полиция по ч.2 ст.115 УК РФ.

В общем, из Вашего вопроса непонятно, что имеет место: дело частного обвинения (ч.1 ст.115УК РФ) или дело публичного обвинения (ч.2 ст.115 УК РФ) . От этого зависит его движение.

, дали 5 лет условного срока, 3,5 года прошло осталось 1,5 года условно

Петя

Видимо, Вы имеете в виду 5 лет «испытательного срока», а не «условного». Это очень разные вещи! Уточните, пожалуйста.

Если испытательный срок закончился, Руслан считается несудимым.

Если не закончился — то дело обстоит несколько хуже, имеет место рецидив.

Впрочем, и здесь не всё так печально, т.к. вопрос об отмене испытательного срока в случае совершения преступления небольшой тяжести (ст.115 УК РФ) решается судом не императивно, а альтернативно:

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Штраф или все таки будет арест ?

Петя

Возможно и лишение свободы в связи с отменой испытательного срока по предыдущему приговору. Это на усмотрение суда в зависимости от характеристик личности подсудимого и в зависимости от позиции потерпевшего тоже (желательно, чтобы произошло примирение).

Если содеянное всё-таки квалифицируют по ч.1 ст.115 УК РФ, то это дело частного обвинения и оно подлежит прекращению за примирением сторон безальтернативно. Если по ч.2 ст.115 УК РФ — прекращению. за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ, не подлежит, ибо Руслан имеет судимость:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017