Могут ли мои родители через суд расторгнуть мой брак, если мне 17 лет и я сделала аборт?

Мне 17 лет, и я была беременна. Справка о беременности решила вопрос, и я вступила в брак с молодым человеком. Уже после заключения брака был аборт на сроке 7 недель. Спустя еще 3 мои родители, ввиду особой неприязни к моему молодому человеку, решили подать иск в суд о расторжении этого брака, утверждая, что я не была беременна. Будет ли экпертиза? И что делать, если она ничего не покажет? (Как правило, установить была беременность или нет, если аборт сделан в течение 10 недель, после месяца "отдыха" организма затруднительно и не всегда возможно) Очень уж мы любим друг друга, как сохранить брак и не дать его разрушить?

, Мария, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Полагаю, что в вас нет никаких оснований волноваться относительно намерения ваших родителей. Дело в том, что с момента вступления в брак вы приобрели дееспособность в полном объеме, соответственно ваши родители уже не вправе вмешиваться в вашу жизнь и подавать иски в суд о расторжении вашего брака.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 Статья 61 Семейного кодекса. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.