С чего начинать подготовку к строительству второго этажа пристройки, в которой находится ДШИ?

Здравствуйте! Я из Саратова. Участвую в жизни музыкальной школы (ДШИ), в которую ходит дочь. Вопрос такого рода. ДШИ, муниципальное учреждение, имеет два филиала. Один - собственное помещение, другой - арендованное. Собственное помещение - это пристройка к кооперативному 9-этажному дому, примерно в 100 кв. м. Есть мечта у руководства и родителей надстроить второй этаж над собственным помещением. Дизайнерский проект (рисунок) существует. Какая юридическая подготовка должна быть? Ведь очевидно, что сразу возникает много проблем. Заинтересованность кооператива, конструкция надстройки дешевая и легкая, в то же время разрешенная для детского учреждения. Коммуникации. Смета. Финансы и т. д. Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

  • ДШИ № 20 г. Саратова
    .doc
, Екатерина, г. Саратов
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Вам необходимо определиться со статуса недвижимости.

В вашем вопросе вы путаете понятие филиала и объекта недвижимости.

Вы собрались производить действия с обьектом.

вам необходимо определить статус объекта. Если вы учреждение, значит наделены собственником имуществом для осуществления уставных задач.

Недвижимость не находится в ведении руководителя учреждение. Собственника объекта можно установить из выписки ЕГРН.

Далее необходимо все действия производить с согласия и согласовании с собственником.

Необходим проект реконструкции, его ннобходимо согласовать также с администрацией поседения. После строительного изменения объекта собственник объекта производит регистрацию изменений в ЕГРН