Вернут ли мне налог за лечение, которое я проходила в 2015 году?

У меня вопрос о декларациях . Скажите пожалуйста я проходила лечение в 2015 году могу ли я еще подать декларацию о возврате 13 % на сколько я знаю на это дается 3 года . На руках у меня справка об уплате мед услуг и копия их лицензии но нет 2 НДФЛ с предыдущего места работы т.к филиал компании уже закрыт в моем городе . Как быть ? Второй вопрос : Была покупка недвижимости в 2016 году квартира и дом с земельным участком но дом находится в снт и по документам считается не жилым . Хотя 2 х этажный кирпичный все коммуникации кроме газа есть . Что мне нужно чтобы получить возврат с данной недвижимости учитывая тот фактор что я в данный момент не работаю . Когда лучше подавать декларацию ? Заранее либо только в тот момент когда начну работать ? Вернут ли мне налог с дома в снт ?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления

Договор купли-продажи или договор долевого участия.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Пожалуйста оцените ответ нажав на плюсик!