Возможна ли уголовная ответственность за невозврат долга в особо крупном размере?

Я дал в долг 1 700 000 руб. Физическому лицу. На данный момент у меня есть исполнительный лист. Т.е. дело мной в суде выиграно. Но должник ничего мне не выплачивает. Можно ли его привлеч к уголовной ответственности и кто это должен делать. Тем более что дожник с момента окончания срока выплаты мне денег по расписке ездил отдыхать за границу.

, Алексей, г. Астрахань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Уголовная ответственность.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен двухмесячный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, указанный срок не является пресекательным, в связи с чем не является основанием для прекращения и окончания исполнительного производства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В большинстве случае привлечь к уголовной ответственности лицо невозможно, так как правоохранительные органы указывают на наличие гражданско-правовых отношений.

В данном случае нужно доказать умысел на совершение мошенничества в отношении Вам. Чаще всего это доказывается, если он брал много займов и не отдавал их.

Поймите, что такое мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Т.е. нужно доказать системность действий лица, если это разовый заем, то привлечение к ответственности будет невозможным.

На практике взыскать долг, если у лица ничего из имущества нет, невозможно.

В Вашем случае необходимо жаловаться на действия судебного пристава, который обязан осуществлять поиск имущества у должника, а также в принудительном порядке взыскивать долг.

Кроме того, как инструмент давления нужно использовать обращение в полицию, так как его должны будут опросить.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу. Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! мало на руках иметь исполнительный лист, данный лист необходимо отдать в службу судебных приставов, которые и будут исполнять решение суда и наложить арест на счета расчетные на должника, также должник не сможет более выезжать заграницу. для возбуждения уголовного дела нужно злостное уклонение от выплаты долга, в том числе и по исполнительному листу.