Купили авто у третьего лица, а отец продавца требует вернуть его и угрожает

У нас похожая ситуация,только в обратную сторону.Купили автомобиль в рассрочку на пол года 15 октября заплатили 238 т.р после остаток,отработали по договоренности с третьим лицом, автомобиль стоил 400000,покупали у третьего лица,но забирали автомобиль в другом городе по договору кп подпись стояла продавца,мы переоформили авто,проблем не было.Спустя месяц нам позвонил отец продавца и просит вернуть авто.... были угрозы...сейчас продавец написал заявление в полицию о факте мошенничества,боимся остаться без денег и машины

, Яна, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Для полной оценки ситуации нужно посмотреть Ваш договор. Пришлите его мне в чат, либо выложите в вопрос.

Третьи лица тут вообще  не причём, если сделка по купли-продаже осуществлена, т.е.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Т.е  осуществлена оплата и товар передан, то какие вопросы  о мошенничестве?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В чем обман? В чем заключается хищение? В чем злоупотребление доверием?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.  Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.