Обязали исполнять обязанности мастера смены, можно ли через суд признать приказ незаконным?

Здравствуйте! В августе 2017г. меня (под угрозой увольнения) обязали Исполнять обязанности Мастера Смены на 28 дней пока мастер в отпуске. Был издан приказ об Исполнении Обязанностей, я его подписал. Я Слесарь Технологических Установок. Образование у меня высшее экономическое, больше никакого нет. В Должностной Инструкции (нашего предприятия) Мастера Смены указаны следующие Квалификационные Требования - Высшее Профессиональное (техническое) образование и опыт работы по направлению деятельности не менее 5 лет. И еще в Должностной Инструкции указано: В период отсутствия Работника (Мастера Смены) его обязанности выполняет Оператор Технологических Установок (я слесарь ТУ). Вопрос? Можно ли через суд признать приказ незаконным, недействительным, отмененным или как там еще?

, Василий, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да можно, направьте в районный суд исковое заявление о признании приказа незаконным. Только вот, Вы не указали, какие Ваши права нарушены этим приказом?

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ изменение трудовой функции работника является переводом и невозможно без согласия работника за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Переводы можно подразделить на постоянные и временные. При постоянном переводе трудовая функция работника изменяется на неопределенный срок. При временном переводе стороны должны согласовать, на какой именно срок переводится работник.
Временные переводы (на срок до одного месяца) возможны без согласия работника.

В ст. 72.2 ТК РФ предусматривается возможность перевода работника на другую работу на определенный срок (временный перевод).

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
Таким образом, срок временного перевода зависит от основания, послужившего причиной перевода.
По общему правилу не имеет значения, в связи с чем работник по соглашению сторон переводится на другую работу, если срок перевода не превышает один год. Но перевод на больший срок допустим только для замещения временно отсутствующего работника. При этом срок определяется моментом выхода на работу работника, занимающего эту должность.
Закон не предусматривает возможности прекратить досрочно действие соглашения о временном переводе по желанию лишь одной стороны трудового договора.

Формулировка срока перевода должна позволять однозначно определить дату или событие, при наступлении которого работодатель может (а по требованию работника — обязан) предоставить работнику прежнюю работу.

По окончании срока перевода работник вправе потребовать предоставления ему прежней работы. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.