Не уведомили об одностороннем изменении цены на услуги по договору 2 года назад и требуют долг

Здравствуйте 2 года назад заключили договор о поставке поставе услуг через месяц они меняют цену я эти 2 года плачу по старой цене щас они звонят и говорят что должен законно ли это

Уточнение от клиента

в договоре есть пункт 2.1.4 не менее чем за 10 суток до введения новых тарифов, информировать абонента об этих изменениях

Уточнение от клиента

но после этих добавлений мне сообщили только 2 года спустя их введения

Уточнение от клиента

2.1.3 обеспечить абонента информацией о тарифах порядке пользования ктв в наглядной и доступной форме, используя местную печать и другие средства массовой информации а также путем размещения данной информации в пунктах приема платежей

Уточнение от клиента

5.1 ответственность сторон по настоящему договору устанавливается действующим законодательством РФ. Все спорные вопросы возникающие между сторонами решаются партнерами по настоящему договору в режиме доброжелательности с учетом интересов и возможностей друг друга. В иных спорах, которые возникают между сторонами в процессе действия настоящего договора, разрешаются в суде

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо изучить ваш договор с организацией, которая оказывала Вам услуги. Ключевым моментом будет является цена договора, порядок расчёта и порядок повышения стоимости услуг, в частности, каким образом поставщик услуг должен был Вас уведомить как клиента о повышении стоимости услуг.

Если стороной не соблюдён порядок, предусмотренный договором, Вы отказывайтесь оплачивать оказанные услуги по изменённым тарифам, свой отказ направьте письменно, ссылаясь на пункты Вашего договора.

С уважением, Александра.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для более полного ответа надо видеть Ваш договор, каков прядок изменения цены в неё. Обычно согласно ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

в договоре есть пункт 2.1.4 не менее чем за 10 суток до введения новых тарифов, информировать абонента об этих изменениях

Сергей

порядок информирования можете сообщить?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

т.е. договором определяется порядок Ваших взаимоотношений, поэтому очень важно посмотреть договор. Может быть в договоре установлен порядок одностороннего повышения цены без Вашего уведомления.

Устно заявлять можно всё, что угодно. Уточните Вы заключали договор как ИП, юридическое или физическое лицо с ИП, юридическим  или физическим лицом?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В любом случае у Вас есть возможность от исполнения договора.

Сергей,

в договоре есть пункт 2.1.4 не менее чем за 10 суток до введения новых тарифов, информировать абонента об этих изменениях

но после этих добавлений мне сообщили только 2 года спустя их введения

Имеется пункт, хорошо, а какова ответственность? Никакой?  Выложите весь договор.