Обмен товара, приобретенного по подарочному сертификату

Добрый день. В магазине Фисман приобрела по подарочному сертификату два товара:термос и перечницу. Доплатила еще наличными сумму, которой не хватило. Но термос на следующий день решили вернуть или обменять на другой товар. Магазин отказал, объяснив отказ приобретением товаров по подарочному сертификату и проведением прихода через онлайн кассу. Правомерно ли это? Спасибо

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Отказ неправомерен.Это является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров, предусматривающем административную ответственность по статье 14.15 КоАП РФ: Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Достаточно сообщить о

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за консультацию. А достаточно сообщить куда?

Обращайтесь в местное отделение Роспотребнадзора.