Можно ли расторгнуть кредитный договор на покупку телефона, если при его заключении был нетрезв?

Добрый день! Прошу помощи, мой отец взял кредит на 23 тысяч в пьяном виде, можно ли расторгнуть кредит, Банк ОТП Банк!!!

Пожалуйста нужно срочный ответ! Отец был в хлам, а эта продавщица ему еще на 10 тысяч подключила тарифы, чехлы, бронь стекло самое дорогое!

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно отказаться от кредита, если дденьги фактически ещё не предоставлены. Или же досрочно вернуть. Ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Ольга!
Отец видимо купил телефон в кредит с сопутствующими принадлежностями.
 Он вправе в установленный договором срок отказаться от дорогой покупки и вернуть всё продавцу. В связи с тем, что банк оплачивает такую покупку в кредит, то Вы обязаны уведомить банк о расторжении договора покупки телефона.
  После этого не Вы возвращаете деньги банку, а торговая организация. Такой договор также имеется между банком и торговой организацией. Для полного ответа мне необходимо смотреть договор покупки и договор кредита. В начале обратитесь с претензией к продавцу.
 С уважением и Новым годом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.177 ГК РФ

. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

.....

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Такми образом, договор купли-продажи, а также и кредитный договор, заключенные  Вашим отцом в состоянии алкогольного опьянения, могут быть признаны недействительными сделками. При этом магазин обязан будет возвратить денежные средства, уплаченные за товары, по кредитному договору банк не вправе начислять проценты.

Вместе с тем, следует отметить, что состояние алкогольного опьянения и его степень необходимо будет доказывать. Доказательствами могут являться результаты экспертизы почерка, свидетельстке показания, результаты медицинского освидетельствования (если сделка была накануне, то есть буквально вчера).

Поэтому перспективу оспаривания сделок можно оценить, лишь подробно изучив обстоятельства.