Подкинули наркотики и требуют взятку в особо крупном размере для прекращения дела

Здравствуйте! Подкинули наркотики знакомому,судят на протяжении года,у брата подсудимого просят взятку в особо крупном размере. Как быть? Куда можно обратиться?

, Инна, г. Ханты-Мансийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

у брата подсудимого просят взятку в особо крупном размере.

Инна

Инна,

скорее всего это мошенники, не имеющие никакого отношения к тем людям, которые реально могут решить судьбу подсудимого.

Куда можно обратиться?

Инна

Обратиться можно в Следственный комитет, можно в ФСБ. В зависимости от того, кто именно вымогает взятку. Впрочем, скорее всего это посредник без погон и титулов.

Подкинули наркотики

Инна

Вы уверены, что действительно подкинули? Кто и с какой целью мог это сделать?

Судьи в такие волшебные истории не верят.

А зря. У меня в практике были реальные случаи попыток подбрасывания наркотика, которые удалось разоблачить. Но не часто такое бывает.

Инна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Это очень длинная история. В краткости 1.02.17 задержанному звонил сотрудник полиции,знакомый и просил о встрече,они встретились он просил найти человека совершившего не так давно убийство в соседнем городе,на что он подсудимый ему сказал,что помочь не может,после чего сотрудник полиции пригрозил ему проблемами. А уже 3.02.17 он был задержан,причём задержан в одном месте на улице возле его машины,а для досмотра доставлен в подъезд,кто и как его машину привёз туда же он не знает,т.к ему одели капюшон и наручники и увезли на своей машине. Это были сотрудники собр,после чего в кармане его куртки нашли наркотики и в машине. В итоге год судов,а толку нет. У его брата прямым текстом просили три с половиной миллиона и тогда они ему помогут. А просили это сотрудники полиции. В другое время у опять же его брата просили найти того человека который совершил убийство,это их очень дальний родственник,с которым у них нет отношений. И помочь следствию в данном случае они ничем не могут. В итоге страдает не виновный. В нашей стране нет справедливости.

В нашей стране нет справедливости

Инна

Инна,

это ни для кого не новость. Но мы не в Америке живём, где суд присяжных доступен всем желающим. Так что приходится либо эмигрировать, либо мириться с существующим порядком вещей. Попытки изменить этот порядок чреваты уголовным преследованием.

ему одели капюшон и наручники и увезли на своей машине. Это были сотрудники собр, после чего в кармане его куртки нашли наркотики и в машине.

Инна

Инна, вполне возможно. Допускаю и вымогательство взятки. В моей практике такое случалось.

К сожалению, даже ФСБ не всегда может помочь. Некогда всесильный КГБ превратился сейчас б-г знает во что, и часто сам связан с коррумпированными чинами МВД. И с этим приходилось сталкиваться.

Вероятно, в Вашем случае уже поздно что-то предпринимать. Однако, можно обратиться с заявлением о вымогательстве взятки полицейскими в управление собственной безопасности УМВД Вашего региона или в ФСБ, которое тоже должно заниматься борьбой с коррупцией. Если «товарищи» грамотно проведут оперативные мероприятия, организуют оперативную комбинацию, не исключено, что коррумпированные полицейские будут разоблачены и привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию уголовных дел. В Москве такие случаи бывали. Было известное дело, когда арестовали целую группу полицейских, фальсифицировавших уголовные дела с целью создания видимости успешной служебной деятельности. В Вашем регионе это сложней: всё-таки все друг с другом «повязаны» корпоративной солидарностью. Но всё же попытаться можно.