Может ли локальный НПА запретить работникам пользоваться мобильными телефонами на работе?

Добрый день. Работаю в Гос. Учреждении (бассейн, должность тренер). В должностные обязанности входит дежурство на бортике бассейна. Начальник заставляет писать объяснительную, за то, что сижу на стуле, закинув нога на ногу. Так же, внутренним нормативным актом, запрещённой использование мобильных телефонов. Мы не являемся спасателями, в договоре так и прописано ТРЕНЕР. На сколько правомерно запрещение использования телефонов в личных целях, а так же требования начальника в написании объяснительной из-за манеры сидения на стуле.

А так же, хотел бы поинтересоваться. На сколько правомерен перевод на другой объект, в той же должности. Перевод осуществляется в другой конец города. В договоре о переводах ничего не написано.

За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Учреждении (бассейн, должность тренер). В должностные обязанности входит дежурство на бортике бассейна. Начальник заставляет писать объяснительную, за то, что сижу на стуле, закинув нога на ногу. Так же, внутренним нормативным актом, запрещённой использование мобильных телефонов.

Дмитрий

Здравствуйте

вы обязаны соблюдать свои должностные инструкции

не важно как звучит ваша должность

если было нарушение дисциплины- работодатель вправе требовать объяснительную а ее не предоставление никак не скажется на дисциплинарном взыскании если таковое будут выносить по этим фактам.