Могут ли наложить арест на имущество по решению апелляционного суда, до подачи мной кассации?

я-ответчица,выиграла суд в 1-ой инстанции. Истец подал апелляцию и решение районного суда отменено полностью,с вынесением решения в пользу истца.Я намерена подать кассационную жалобу. Истец оказывает на меня давление,указывая, что по ст.209 решение вступило в силу незамедлительно и угрожает наложением ареста на имущество,хотя я ещё не подготовила кассоционную жалобу. Мои права подскажите,пожалуйста.

, Наталья, г. Тула
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Наталья.

Решение суда первой инстанции, действительно, в ступает в силу после процедуры апелляционного обжалования. Но до наложения ареста на имущество в ходе исполнительного производства еще далеко, если апелляция не принимала обеспечительных мер. Вашему сопернику необходимо получить исполнительный лист, затем подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производство, после Вам будет предоставлено время для добровольного исполнения решения суда. Вы вполне можете успеть подать кассационную жалобу, о позже, написать приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в суд кассационной инстанции… Приставы не обязаны будут приостановит исполнительное производство, но могут… Так что паниковать не нужно, сдавайте кассационную жалобу. Если что-то не ясно, задавайте вопросы...

Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте,Андрей! 24 января мною была подана кассационная жалоба на решение апелляционного суда,по решению которого я должна выплатить истцу 44 тыс.руб. Вчера,т.е. 14 февраля было рассмотрено моё заявление в суде первой инстанции на приостановление судебного производства до рассмотрения кас.жалобы. Вердикт-ОТКАЗАТЬ. Я отношусь к категории малоимущих граждан: пенсия ниже прожиточного уровня,других доходов нет, счетов тоже нет. Возможно ли высчитывать из моей пенсии в пользу истца?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта вместе с кассационной жалобой.

Статья 381 ГПК  Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Заявите ходатайство в суде первой инстанции о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения кассационной жалобы

Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте,Максим! "4 января мною была подана кассационная жалоба на решение апелляционного суда,по решению которого я должна выплатить истцу 44 тыс.руб. Вчера,т.е. 14 февраля было рассмотрено моё заявление в суде первой инстанции на приостановление судебного производства до рассмотрения кас.жалобы. Вердикт-ОТКАЗАТЬ. Я отношусь к категории малоимущих граждан: пенсия ниже прожиточного уровня,других доходов нет, счетов тоже нет. Возможно ли высчитывать из моей пенсии в пользу истца?

Здравствуйте! В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве» с Вас могут удерживать до 50 % от пенсии. Рекомендую обратиться в суд в порядке ст. 203 и 446 ГПК — с заявлением об исключении из суммы удержания регионального прожиточного минимума.